18 Сен
Автор: AMI Рубрики: Громкие дела, Мне это интересно
Обращаю Ваше внимание на статью в Financial Times «Проучить повесу», в которой Мартин Вулф, ведущий аналитик этого издания, дает прогноз развития финансового кризиса. Фрагмент: Наступили драматические времена. К понедельнику большая пятерка американских инвестбанков недосчиталась уже трех: Bear Stearns, Lehman и Merrill Lynch. Страховая группа AIG испытывает серьезные проблемы. То, что до недавних пор было прекрасной американской финансовой системой нового поколения, тает прямо на наших глазах. Я бы свел все споры вокруг кризиса к четырем вопросам. В чем была ошибка? Позади ли самое худшее? Какие уроки должны извлечь финансовые институты? Какие уроки должны извлечь правительства? Ниже я дам ответы на эти вопросы.
1. В чем была ошибка? Короткий ответ: Мински был прав (Хайман Мински, автор книги «Стабилизация неустойчивой экономики», Stabilizing an Unstable Economy). Долгий период быстрого роста, низкой инфляции, низких процентных ставок и высокой макроэкономической стабильности раздул самомнение и породил готовность рисковать. Стабильность привела к нестабильности. Инновации (секьюритизация, внебалансовое финансирование и все прочее) сыграли в этом существенную роль. Как и предупреждал Мински, чрезмерная вера в нерегулируемый рынок обернулась ловушкой.
Финансовая история США в минувшее десятилетие — это «похождения повесы». Но Америка не была одинока. Оба пузыря — на рынках ценных бумаг и недвижимости — поразили Европу, в особенности Британию.
2. Позади ли самое худшее? Конечно, нет. Разбор таких огромных завалов включает в себя четыре гигантских процесса: удешевление активов, стоимость которых была раздута, до рационального уровня; реструктуризацию кредитов в частном секторе; списание связанных с этим убытков; рекапитализацию финансовой системы. Все это, к сожалению, может быть усугублено снижением потребительского спроса на фоне сужения кредитного рынка и снижения заработков.
Все четыре процесса далеки от завершения, некоторые только начались. В частности, цены на недвижимость продолжают падать даже в США. А процесс изменений в реальной экономике, например неизбежный рост уровня сбережений домохозяйств в США и Британии, находится на ранней стадии. Даже мало информированные люди начали понимать, насколько неясен исход кризиса, страх растет. Увеличивается и спрэд между ставками на межбанковском рынке и ставками рефинансирования центробанков.
Самый острый вопрос — возникнет ли необходимость государствам приходить на помощь финансовым системам, испытывающим недостаток капитала? Судя по всему, возникнет. В современном мире у государств есть четыре пути к спасению экономики: они реализуют право центробанка выступить в роли кредитора последней инстанции; они решаются на бюджетный дефицит, чтобы увеличить прибыли частного сектора; они превращают частные долги в госдолг для рекапитализации недокапитализированной финансовой системы (часто путем национализации); они могут пойти на уменьшение долговой нагрузки инфляционным путем. Сейчас возможен любой вариант из вышеперечисленных, в том числе, увы, последний.
3. Какие же уроки должны извлечь для себя финансовые институты? Дорога ложка к обеду… Институт международных финансов (The Institute for International Finance) недавно выпустил великолепный доклад о том, что должна (а точнее, что должна была бы) делать финансовая индустрия. Особое внимание в этом документе уделено риск-менеджменту (который был катастрофическим), компенсациям (которые были неадекватными), финансовым инновациям (которые иногда переходили грань фола) и т. д. и т. п. Без сомнения, люди, которых коснулся кризис, теперь отнесутся к этим советам со всей серьезностью. Но пройдет некоторое время — лет 20, а если повезет, то и меньше, — и нынешние события станут преданиями глубокой старины. В незарегулированной финансовой системе кризисы просто неизбежны, как землетрясения в зоне сейсмической активности. Неизвестен только срок.
4. Каковы уроки для правительств? Экономист Джон Кей доказывает, что регулирование должно быть максимально ограничено. Он считает, что регуляторы просто не могут успешно предугадывать последствия решений крупных частных игроков, у сотрудников которых оплата труда и мотивация выше, чем у чиновников-регуляторов. Государства не должны, доказывает Кей, даже надеяться на то, что им по силам обеспечить стабильность финансовой системы. Все, что они могут, — попытаться «изолировать реальную экономику от последствий финансовой нестабильности». Последнего, как считает Кей, можно добиться с помощью страхования некрупных вкладов, введения режима урегулирования для банков и придания системе страхования вкладов статуса привилегированного кредитора (т. е. требования этого кредитора должны быть удовлетворены в первую очередь).
Я нахожу позицию Кея и притягательной, и нереалистичной. Многие правительства считают финансовое перераспределение и страхование важнейшими инструментами современной экономики. Да и нет возможности защитить реальную экономику от краха системы кредитования. Именно поэтому государство не может умыть руки в случае финансового кризиса. Таков урок как минимум столетней финансовой истории.
Ужесточение регулирования, таким образом, неизбежно даже с учетом того, что оно обречено на несовершенство. В связи с этим могут быть предприняты два шага.
Первый — задуматься о простых мерах улучшения функционирования всей системы. Самое очевидное — антициклические требования к капиталу.
Второй и куда более спорный шаг. Психология надзора должна измениться: мы, боюсь, больше не можем исходить из того, что игроки ведают, что творят. В частности, куда большее внимание должно уделяться поступкам, которые могут казаться рациональными для отдельной компании, но никак не в том случае, если этим заняты все игроки одновременно. Первым делом на ум приходит финансирование пузыря на рынке недвижимости кредитами, равными 100%-ной стоимости недвижимости, которые оправдывались тем, что рынок все время растет.
FT, 16.09.2008,
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/09/18/161604
Отправить статью на печать
AMI
19|Сен|2008, 12:04 1Период легких денег для компаний и населения закончился - считает президент Бинбанка Григорий Гусельников. В интервью «Эксперту Online» он также поделился мыслями о том, какие банки сегодня находятся в зоне риска, насколько хороши меры денежных властей по поддержанию ликвидности и что еще государство могло бы сделать для оздоровления банковского сектора.
Текст интервью:
– Насколько тяжелы сегодня проблемы с ликвидностью у российских банков? Можно ли говорить о кризисе? Что происходит конкретно в вашем банке?
– У нас все в порядке. Мы к кризису готовились и все эти тенденции заблаговременно предвидели. Еще в начале года было ясно, что темпы роста активов банковской системы не соответствуют темпам роста денежной массы. Если раньше между денежной массой и темпами роста активов банковской системы была корреляция, то в начале этого года денежная масса начала падать, а банковские активы продолжали расти. Это был первый сигнал. Ну и мировой финансовый кризис все это время продолжал развиваться. Мы всегда мало вкладывали в ценные бумаги и остаток продали на пике в мае, мы сформировали достаточно большую ликвидную позицию, прекратили долгосрочное ипотечное розничное кредитование, у нас нет долгов иностранцам. То есть потенциальные предпосылки для возникновения проблем мы заблаговременно ликвидировали. Также надо отметить, что мы всегда выступали как классический банк, не играли на бирже, зарабатывали пусть и небольшой, но стабильный доход от чисто банковских операций.
– Таких, как вы, банков много?
– Я не знаю. Думаю, что нет, потому что оптимизм был большой. В выигрыше классические банки, которые привлекают депозиты и выдают кредиты. При этом лучше всего себя чувствуют региональные банки, которые находятся вдалеке от эпицентра событий. Но кризис ликвидности затронет и их.
– Какие банки находятся сейчас в зоне риска?
– В зоне риска, во-первых, те банки, которые на межбанковском рынке выступали заемщиками. Среди них есть и крупные, и мелкие. Во-вторых, те кредитные организации, которые активно вкладывали в финансовые инструменты и рынки акций. В-третьих, те банки, которые привлекали большие займы за рубежом. Но если начнется паника, то в зону риска попадают все.
– Действия ЦБ, направленные на решение проблем с ликвидностью, могут реально помочь банкам? Снижение ставки ФОР, ставки репо?
– Снижение ставки ФОР – это психологически важно, плюс это вливание в банки ликвидности. Это правильный и своевременный шаг. ЦБ адекватно реагирует на кризис. Но, я думаю, нужно подходить к проблеме глубже. Нужно быстро определить в банковском секторе правильно построенные банки, искусственным образом дать им преференции, чтобы они уже спасали остальных. И второе. Государство должно дать возможность банкам рефинансировать инвестиционные проекты. Тогда банки успокоятся и продолжат кредитовать экономику.
– Предложение Минфина Сбербанку, ВТБ и Газпромбанку привлечь средства федерального бюджета не повлечет за собой передел рынка?
– Конечно, повлечет. Россия имела за последние шесть-семь лет колоссальный шанс перестроить свою экономику. Сегодня наша страна могла бы извлечь огромную выгоду из этого кризиса и стать одним из мировых лидеров. Но, к сожалению, экономика не была реструктурирована, и пользы мы не извлечем. Решение Минфина – это консервация сложившейся модели управления экономикой через государственные структуры. Надежда же на то, что госбанки будут масштабно кредитовать частные и помогать им в ущерб себе, очень мала.
– Предприниматели из небанковского сектора говорят о том, что банки их совсем перестали кредитовать. Это правда?
– Да, правда. Эта проблема обострилась из-за непонимания рисков в текущей экономической ситуации, так как под угрозой банкротства может оказаться почти любой бизнес. Раньше кредитовали всех, а теперь предельно осторожничают и просто всем отказывают. Сейчас пришло время банкиров. Если предыдущие пять лет было время клиента, банки конкурировали за клиентов, клиенты «выкручивали им руки», то сейчас пошел обратный процесс. Теперь банки будут иметь полную власть над клиентом. И сейчас тот бизнес будет успешен, который сможет договориться с банком о реструктуризации задолженности и получении новых кредитов. Банки будут заинтересованы в кредитовании, однако условия станут строже. Это может заставить «подтянуться» компании небанковского сектора.
– Что ждет население? Люди уже привыкли жить в кредит.
– Кредиты заморожены. Об ипотеке на какое-то время стоит вообще забыть. Население должно научиться жить по средствам.
– Как долго продлится кризис ликвидности?
– Это зависит от ситуации в мире. Это самый большой кризис со времен Великой депрессии. Кризис будет не столько острым, сколько долгим. Каждый актив будет медленно искать свою цену. Проблема в том, что никто не знает, какова справедливая стоимость имеющихся активов. Все активы стоят неправильно, и сейчас они переоцениваются. Происходит фундаментальное изменение структуры мировых финансовых рынков. Очевидно одно – мировая финансовая система уже никогда не будет такой, как прежде.
ИEg
19|Сен|2008, 16:48 2Люди уже привыкли жить в кредит? Никогда не жил в кредит. И никому не советую. Вобще считаю финансовый капитал паразитическим. Сберкасс более чем достаточно.
AMI
19|Сен|2008, 17:35 3+1
Владимир
21|Сен|2008, 12:24 4