11 Авг
Автор: AMI Рубрики: Мне это интересно, По-русски, Политика
Фрагмент беседы корреспондента «Известий» с капралом грузинской армии: Останавливаемся у «памятника Сосо» — в самом центре города. Единственного оставшегося в Грузии громадного изваяния Сталина. Здесь стоит группа солдат. Разговорились с Ираклием, светловолосым капралом грузинской армии.
- Вы из Цхинвали? - Нет, только прибыли.
- Страшно? - Без комментариев, - улыбается он.
- А все-таки? Только откровенно? - Никогда не думал, что буду стрелять в русских. У меня мама (пауза)… русская!
См. также реакция в мире: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1010059
Текст статьи полностью:
… В Тбилиси вернулись вечером. Вместе с нами едет семья беженцев из села Эредви. Маленькая тбилисская церковь Святой Троицы. Долго, тихо и истово молившаяся не старая еще женщина в черном вдруг простонала: «Пресвятая Дева, верни мне его живым!». Потом, будто очнувшись, повернулась к уставившимся на нее людям. Прошептала: «Сын у меня там». Других слов не понадобилось, все и так было понятно. «Там» — это на войне. В Цхинвали.
Грузия раскалывается. На большинство, восторгающееся успехами грузинской армии в Южной Осетии. И тех, для кого долго назревавшая, но так внезапно вспыхнувшая война стала шоком. Первые разбирают по косточкам победные рапорты президента Грузии и его окружения, посылают проклятия на головы «русских оккупантов», проводят акции протеста у российского посольства и готовятся праздновать. Вторые ждут развития событий по наихудшему сценарию и проклинают Саакашвили. Но — тихо. Ибо — чревато…
Впрочем, в пятницу, в день открытия пекинской Олимпиады, больше всего было недоумевающих. Неожиданно для многих грузинские подразделения так лихо занимали один населенный пункт за другим, что семнадцатый год живущие в Тбилиси беженцы из Южной Осетии чуть не кинулись паковать чемоданы. В тот момент лишь единицы знали, что Цхинвали подвергся массированному обстрелу и пережил кошмарную ночь.
- Ты видел это? Видел? — мой друг Дато, выходец из Цхинвали, позвонил рано утром. — Неужели мы возвращаемся?
Разобраться в ситуации решили вместе. И отправились в Гори. В мирное время из Тбилиси до этого небольшого городка — минут 40 езды в полулихаческом стиле. А от малой родины Сталина до Цхинвали — чуть больше 20 километров. 8 августа, в день открытия Олимпиады, дорога до Гори заняла больше двух часов. Она была забита воинскими колоннами. В автомобилях — прекрасно экипированные и вооруженные солдаты, техника, орудия. Последние километры мы «ползли». Убивая время и раздражение на «черепашью скорость» воспоминаниями о начале боевых действий в Цхинвали в начале 1990-х. Под глухие, а потом все более явственные звуки канонады.
- Сравни милицию и ополчение Гамсахурдиа и этих ребят, — говорит Дато. — Да, Миша сделал армию! Он вправду крутой.
Но главным отличием первой и второй военных кампаний оказались дисциплина и организация. Мы, например, добрались только до покинутого миротворцами блокпоста в селе Мегврекиси. Откуда до Цхинвали — рукой подать. Дальше не пустили. А через какое-то время военные вернули туда же группу журналистов, попавших под обстрел в непосредственной близости от столицы упраздненной Гамсахурдиа автономии. Впрочем, некоторым телевизионщикам удалось попасть в город с передовыми частями. Ненадолго.
Информации — ноль. Только радио в машине. Сплошные победные реляции. Заняты Цхинвали, Знаурский район, осетины контролируют только Джавский район и Рокский тоннель, связавший в бытность Шеварднадзе первым секретарем Компартии Грузии Южную и Северную Осетии. Там где нет информации — появляются слухи. Об огромном количестве пленных. О том, что Цхинвали почти стерт с лица земли. О захвате миротворческих постов и КПП. В какой-то момент в поле зрения появились самолеты — то ли воздушный бой, то ли бомбежка. Дым, взрывы. Кто-то из коллег: «Информация подтверждается: русские идут!».
Мимо, не останавливаясь, в сторону Цхинвали проезжают пикапы, забитые сосредоточенными солдатами. Черные армейские и сине-белые полицейские. Приблизительно в 15.00 солдаты возвращаются назад. Оказывается, наступление остановлено, открыт коридор для мирных жителей и тех осетин, которые хотят сдаться. Как выяснилось позже, таких не оказалось.
Первая группа грузинских военных идет своим ходом. Автоматы — на плечах. В руках — каски. На вопросы не отвечают. Только один буркнул: «Короче (это слово по-русски), все будет хорошо». Появляются беженцы-грузины. Некоторые — с детьми, в руках — наспех свернутые узлы, чемоданы.
Решаем вернуться в Гори. Там открыт пресс-центр. По дороге — звонок на телефон Дато. Отвечает и бледнеет на глазах.
- Кто?
- Одноклассница, грузинка. Муж — осетин. Крепко дружим, весной гостили у меня. С вечера не может с ним связаться. Сама — во Владикавказе с детьми, — Дато мрачнеет на глазах. Тщетно пытается перезвонить.
На въезде в Гори нас обгоняют кареты скорой помощи с включенными сиренами. Почти одновременно радио сообщает о бомбежке российской авиации военной базы Вазиани близ Тбилиси, бомбовых ударах по грузинским позициям и Гори. Безуспешно пытаемся найти место, где упали бомбы. Или ракеты — не разберешь. На улицах паники нет, но толпы военных и техники. Танки, бэтээры, БМП, грузовики с прикрытыми брезентом установками.
Ничего не нашли, едем к офису региональной телекомпании «Триалети», где разместился пресс-центр. У здания стоят коллеги.
- Внутри делать нечего, — охлаждают наш пыл. — Мы так и не поняли: агентства передают то, что им сообщают в пресс-центре, или наоборот…
Останавливаемся у «памятника Сосо» — в самом центре города. Единственного оставшегося в Грузии громадного изваяния Сталина. Здесь стоит группа солдат. Разговорились с Ираклием, светловолосым капралом грузинской армии.
- Вы из Цхинвали?
- Нет, только прибыли.
- Страшно?
- Без комментариев, — улыбается он.
- А все-таки? Только откровенно?
- Никогда не думал, что буду стрелять в русских. У меня мама (пауза)… русская!
… В Тбилиси вернулись вечером. Вместе с нами едет семья беженцев из села Эредви. Старушка с дочерью и внуками — они стали «вынужденно перемещенными лицами» через 17 лет после первой войны. Дети спят.
- Будь проклят! Будь проклят! Будь проклят! — шепчет калбатони Эсма.
- Кто, бабушка?
- Саакашвили! Отольются ему наши слезы…
На следующий день я специально прошел пешком по тбилисским проспектам Руставели и Плеханова, заглянул на рынок, посидел возле стариков в парках. К этому времени российская авиация уничтожила почти все объекты военной инфраструктуры. Во время бомбежки Гори погибли более 20 мирных жителей. Распространилась информация о полутора десятках убитых в западногрузинском Сенаки, четырех — в Марнеули, еще нескольких — в порту Поти. А грузинская власть отключила российские телеканалы и интернет-домены RU, добившись полного информационного вакуума. По официальным данным, грузинские войска потеряли 45 человек убитыми. Погибли 37 мирных жителей: подростки, женщины, старики.
Передать то, что говорили люди о президенте, объявившем военное положение, не позволяют цензурные соображения. Зато ночью несколько сотен молодых людей выложили из горящих свечек на площади Республики надпись: Russia, Stop!
См. оригинал: http://www.izvestia.ru/world/article3119339/
Отправить статью на печать
Apocalypses
13|Авг|2008, 09:30 1как Вы относитесь к тому что американские СМИ перевирают информацию о происходящем в Осетии делая Россию виноватой
Также по теме:
• Медведев и Саркози: об отличиях нормальных людей от "отморозков". // ИА "Интерфакс".- 12.08.2008
• Наталья Витренко: Ющенко усиленно готовит Крым для войны с Россией. // ИА "Накануне".- 13.08.2008 (см. также)
• Сюжет: Запад еще пожалеет, что задирает Россию. // ИноСМИ.Ру
• Первые итоги масштабной информационной войны в Интернете. // Блог "Конкурентная разведка".- 13.08.2008 (см. также)
• Журналист КП: грузинские военные добивали раненых российских миротворцев. // NewsRu.Com.- 11.08.2008
• Николай ЗЛОБИН, директор российских и азиатских программ Института мировой безопасности США: Восемь ошибок России в Южной Осетии. // Время новостей (Москва).- 12.08.2008
• Михаил Маргелов: Исторический обвал произошел в Грузии. // Российская газета (Москва).- 14.08.2008
Еще информация "из первых уст":
• Human Rigts Watch: «Цифры по убитым не точные, но достаточно показательные». // Радиостанция "Свобода".- 14.08.2008
• http://www.telekritika.ua/media-suspilstvo/view/2008-08-13/40007/?lnklist=10
• http://shuravi.livejournal.com/68790.html
AMI
15|Авг|2008, 16:20 3Нормально отношусь.
На войне как на войне.
Инфомационной в том числе.
Все что пишут и говорят заинтересованные стороны - информационный продукт.
Важно чтобы продукт качественным был.
Миша С. - врет безбожно, иногда просто талантливо.
Американцы и мы - тоже не ангелы. Европа - вообще запуталась.
Что касается этого материала - я его перепечатал лишь потому, что источник серьезен, а текст взвешен.
А правда - она в целом на нашей стороне.
В правде сила.
ИМХО
с Ув.
Ещё пару ссылок:
• Начало войны. рассказы журналистов. Анализ в ЖЖ Е.С. (17.08.2008)
• Роман Доброхотов. Дорога на Гори. // Новые известия (Москва).- 18.08.2008
• Михаил Делягин. Об импотенции как идеологии правящей клептократии и патриотическом угаре. // Ежедневный журнал (Москва).- 15.08.2008
vladimir
18|Авг|2008, 17:52 5Андрей Михайлович, Вы лично готовы участвовать в реальных военных действиях, если потребуется?
Ответ: Я свое на Кавказе - отработал...
Пусть там профессионалы разбираются.
Благо такие у нас среди силовиков и дипломатов есть.
Нужна очень тонкая и активная работа "на опережение" как в региональном, так в российском и международном масштабе...
vladimir
18|Авг|2008, 18:02 6Интересный материал (В ТЕМУ!):
http://www.novayagazeta.ru/data/2008/58/11.html
См. мой сегодняшний комм. на новость от 13 авг.
vladimir
20|Авг|2008, 18:13 8=+