14 Мар
Автор: AMI Рубрики: Выборы, Мне это интересно, Президент-2008
Почему рок — это не всегда протест, и далеко не каждый рокер нынче бежит на «Марш Несогласных», у лидера «Машины Времени» выяснило радио «Свобода». Фрагмент: «Я действительно поддерживаю Путина и Медведева. Это выбор страны, в которой мы живем», — утверждает музыкант. — Советская власть, она в душах, пожалуй, большей части населения нашей страны и в большей степени, чем в душах нынешних руководителей государства. Мне не близко то, что говорит Шевчук…»
Вы без колебаний согласились участвовать в концерте «Вперед Россия»?
- Практически — без.
- У вас ничего не вызывало смущения, что это прямая поддержка Медведева и Путина?
- Вот это у меня совершенно не вызвало смущения. Потому что я действительно поддерживаю Путина и Медведева.
- И вот эти всякие разговоры о том, что выборы были нечестными, что кругом сплошная ложь — это вас никак не заставило колебаться?
- Вы знаете, какая штука. Я, в общем, достаточно давно живу на свете. Я просто знаю, что можно, наверное, подделать, подтасовать выборы на 1-2 процента, но на 30 процентов подтасовать выборы невозможно просто технически. Потому что никто, включая наблюдателей, это сделать не позволит. Так что, это выбор страны, в которой мы живем.
- А вы сами голосовали, Андрей?
- И я голосовал.
- Я вчера говорил с Юрием Шевчуком, который выступал на Марше несогласных в понедельник. Вот он считает, что российская рок-музыка утратила свою роль социального месседжа. Вам не близко то, что он говорит?
- Мне не близко то, что он говорит. Потому что сводить все функции музыки исключительно к социальным месседжам это как-то ее принижать и обеднять. В те годы, когда меня не устраивало то, что происходит со страной и со мной лично, я об этом говорил в песнях, которые писал. Я и сейчас в песнях говорю о том, что меня не устраивает. И достаточно послушать последнюю пластинку, чтобы в этом убедиться. Если говорить о конкретных выборах, я не вижу и не видел какого-то соперника Медведеву среди представленных кандидатур. Я понимаю, что не бывает в мире идеальных руководителей и идеальных государственных устройств. Но происходящее сегодня считаю наиболее разумным и наиболее приемлемым.
- А вас не смущают сужение пространства для средств массовой информации, ограничение свободы дискуссии, отстранение от участи выборов кандидатов, которые оппозиционно настроены? Это разве не откат от тех позиций, которые и вы занимали еще 20 лет назад?
- Вы знаете, мне есть с чем сравнивать. Я очень хорошо помню 70-е годы. До тех позиций еще очень далеко. Мы бы сейчас с вами вряд ли по телефону разговаривали, если бы сейчас было так, как тогда. А если бы и поговорили, то за мной, наверное бы, приехали.
- То есть вы не видите какого-то возвращения или опасности возвращения советских времен при этой власти, за которую вы голосовали?
- Нет, я не думаю, что советская власть вернется. К большому сожалению, я вижу, что та советская власть, о которой вы говорите, она в душах, пожалуй, большей части населения нашей страны и в большей степени, чем в душах, скажем, Путина и Медведева. Вот это я вижу очень хорошо. Что с этим делать, я, к сожалению, не знаю.
Отправить статью на печать
Доктор
14|Мар|2008, 13:10 1А Шевчуку надо меньше водки жрать, а то так и до белки не далеко
максим (Н.Новгород)
14|Мар|2008, 15:54 2про выборы и все такое прочее....
я бы безусловно согласился с тем, что говорит в интервью Макаревич, если бы не одно "но"... на выборы не пустили Касьянова.... не думаю, что тот мог серьезно вмешаться в президентскую гонку... Медведев бы и так победил в первом туре, пусть и не с такими большими процентами... в итоге, не только у меня, но и у всех мыслящих-думающих-анализирующих гомо-сапиенсоффф после этого возникло четкое понимание - ИСПУГАЛИСь! жаль... теперь победе Медведева немножко не хватает легитимности....
AMI
14|Мар|2008, 15:59 3Макс, я тебя умоляю...
Кто его снимал, кому он нужен был "снятым" то?!..
И кто его боялся?!!!
Там было столько реальных нарушений - у Касьянова в списках...
Что просто ну никак...
Он сам себя снял.
Его отсутствие - было только в минус - ибо максимум на что бы он претендовал - 1.5%.
Все это понимали. Лучшего кандидата - чтобы олицетворять либер-лузеров было трудно и придумать...
И вот на тебе... И тут они налажали... Подписи и те не смогли собрать толково...
А ведь бюджет у них был... И немалый
Но их даже за уши не удалось втянуть...
Все очень сожалели...
максим (Н.Новгород)
14|Мар|2008, 16:53 4... надо было все-таки втянуть, хоть за уши, хоть за усы ![]()
тогда бы кривотолков и кривомыслей не было!!! ведь можно ж было втянуть то... не верю в то что нельзя! а то двусмысленность осталась... да и ребятам Касьяновским на выборах дали бы подзаработать
AMI
14|Мар|2008, 19:36 5"На каждый роток не накинешь платок", - это про толкования и пр...
А дать его людям заработать?... Они свое поимели... Не переживай ...
Откатчики там в команде "Миша-3%" профессиональные собирались ![]()
Эти в накладах никогда не остаются
максим (Н.Новгород)
17|Мар|2008, 09:27 6
так я ж не про откатчиков... я про девчонок и мальчишек, что в полях работают... их эти выборы без заработка оставили
AMI
17|Мар|2008, 10:18 7А-а-а-а
Я то имел ввиду людей Касьянова...
Именно поэтому до полевиков и не докатилось - ибо откатили...
Андрей
10|Авг|2008, 21:23 8Макаревич всегда был приспособленцем и в советском союзе и сейчас. Да и какой же рок его песни? Так попсятина... Шевчук - это личность! Макаревич - балалаечник!
Lycik
12|Окт|2009, 10:05 9"Я и сейчас в песнях говорю о том, что меня не устраивает".
Макаревич - мой кумир. То, о чём он говорил в интервью, может сказать любой гражданин, активно живший в семидесятые.